Mousqueton de Cavalerie modèle AN9. Platine... - Lot 56 - Roanne Enchères

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Mousqueton de Cavalerie modèle AN9. Platine marquée « Manufacture Impériale de Maubeuge » et poinçonnée du B de Daniel Bouyssavy, canon daté sur le pan droit 1812 et EF en avant de la lumière, queue de culasse avec reste de marquage M an9. Garnitures poinçonnées T dans une couronne de François Tisseron (pontet, sous-garde, plaque de couche, contre-platine, embouchoir). Restaurations au bois. Longueur totale 114 cm, canon de 75,5 cm. Catégorie D2