Paire de pistolets à percussion à balle forcée.... - Lot 58 - Roanne Enchères

Lot 58
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 1 680EUR
Paire de pistolets à percussion à balle forcée. Canons octogonaux avec décor de frises à la bouche, marqués sur le pan supérieur « Cl REDON NEW ORLEANS », chiens à décor de dauphins à système de sécurité, détentes escamotables. Coffres en métal type maillechort avec décor végétal, montures noyer avec riche décor floral et d'enroulements incrustés dans la cosse (nombreux petits accidents et manques). Une crête de chien cassée et mécanisme bloqué à l'un. Longueur totale 16 cm, canon de 5 cm. Catégorie D2 (24).