Fusil de chasse à silex transformé à percussion... - Lot 78 - Roanne Enchères

Lot 78
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 70EUR
Fusil de chasse à silex transformé à percussion et remis à silex (non fini). Longs canons juxtaposés repeints en noir. Platines signées « Pierre Peyret et fils » sur l'une « St Etienne » et sur l'autre. Chiens et batteries artisanaux, ensemble non fonctionnel. Toutes garnitures acier, pontet se terminant en une belle urne couverte. Crosse quadrillée décorée d'une tête d'animal fantastique. En l'état. Longueur totale 130,5 cm, canons de 90 cm. Catégorie D2.