Fusil d'infanterie modèle 1777 transformé... - Lot 79 - Roanne Enchères

Lot 79
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 390EUR
Fusil d'infanterie modèle 1777 transformé AN9. Queue de culasse marquée M1777, platine marquée Manufacture Impériale de St Etienne (fonctionnelle). Pièces métalliques avec oxydation. Bois avec éclats et manques réparés à la pâte à bois. Baguette non du modèle, avec une baïonnette du modèle légèrement tordue. Longueur totale 151 cm, canon de 113,5 cm. Catégorie D2.