Reste de fusil 1746/54. Platine de type 1770... - Lot 80 - Roanne Enchères

Lot 80
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 210EUR
Reste de fusil 1746/54. Platine de type 1770 avec chien changé, semble fonctionnelle, non marquée, manque le serre-pierre. Canons à 5 pans sur environ 20 cm puis rond. Crosse pied de vache avec accidents et manques. Longueur totale 105,5 cm, canon de 65 cm. En l'état. Catégorie D2.