Prusse, deux plaques de l'État en laiton... - Lot 112 - Roanne Enchères

Lot 112
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 25EUR
Prusse, deux plaques de l'État en laiton estampé représentant une aigle éployée couronnée, tenant en ses serres les symboles du pouvoir, le sceptre et le globe, en son sein médaillon monogramme «FR» pour Fredericus Rex, banderole déployée sur l'envergure de l'aigle avec la devise «MIT GOTT FÜR KOENIG UND VATERLAND» (Pour Dieu pour le Roi et la Patrie), manque à l'une d'elles.