MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX,... - Lot 301 - Roanne Enchères

Lot 301
Estimation :
50 - 100 EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX, Vol d'un papillon parmi des branches de cerisier en fleurs, une jardinière de table ovale à galerie ajourée, les prises latérales en enroulements, les pieds en feuilles d'acanthe, épreuve en faïence ; le décor réalisé aux émaux polychromes sur fond noir et enrichi à l'or au four (accidents : deux pieds et anse recollés et bordure ajourée recollée sur 9 cm), marque du cachet de la manufacture aux trois croissants et de la référence D 963 au revers. H.: 14,5 cm, L. coupe : 45 cm.