WOGENSCKY André (1916-2004) banc pour Firminy... - Lot 340 - Roanne Enchères

Lot 340
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
WOGENSCKY André (1916-2004) banc pour Firminy 1977 en béton armé brut en 2 éléments, dimensions de chaque élément : 140 x 270 x 70 cm environ, (bon état mais quelques petits manques usures et reprise, 2 trous de fixation à la base d'un élément) VENDU SUR DESIGNATION Provenance : collection particulière, Loire Nous remercions la ville de Firminy qui nous a confirmé qu'il s'agit de "bancs conçus et dessinés par André Wogenscky, disciple de Le Corbusier, lors de la construction de l'immeuble Salamandre composés de 260 logements qui furent édifiés à Firminy en 1977 Historique :. Le site Le Corbusier de Firminy comporte plusieurs bâtiments conçus par Charles Édouard Jeanneret dit Le Corbusier. C'est le plus important ensemble urbain inspiré par lui en Europe et le second dans le monde après Chandigarh en Inde. Eugène Claudius-Petit élu maire décide de créer un nouveau quartier avec tout le confort moderne. Le Corbusier, ami de Claudius-Petit, est invité à dessiner deux plans d'urbanisme dont le second vers 1962 est un projet de 3500 logements repartis sur trois unités d'habitations avec des équipements scolaires et commerciaux. Cet ensemble fut complété ensuite et ce banc qui faisait partie de cet ensemble urbanistique avait été évacué du site au début des années 2000.