BERNARDAUD & Cie - Limoges, une partie de... - Lot 3 - Roanne Enchères

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BERNARDAUD & Cie - Limoges, une partie de service à café et de table de 72 pièces en porcelaine modèle Reine Élisabeth à décor doré de volatiles dans le goût de la Chine comprenant : verseuse, sucrier, pot à lait, 12 tasses et 12 sous-tasses, soupière, saucière, saladier, plat à gâteau, 3 plats rond ovale et creux, 24 assiettes plates, 12 creuse, 12 dessert et 2 raviers (2 égrenures). On y joint un plat à cake et un couteau à pain (recollé) Ce modèle a été exécuté pour la réception de S.M. la Reine d'Angleterre Élisabeth II à l'occasion de sa visite en France en avril 1957.