Un important service de table en porcelaine... - Lot 50 - Roanne Enchères

Lot 50
Estimation :
500 - 800 EUR
Un important service de table en porcelaine à décor blanc et or monogrammé AP et orné de la devise Festina lente avec caducée et abeille, milieu du 19ème siècle comprenant : 23 assiettes plates (17 en bon état), 8 assiettes creuses, 16 assiettes à dessert (12 en bon état), 2 coupes sur pied (accidents), 3 plats ronds (1 en bon état), 1 plat ovale, 1 assiette montée, 1 moutardier, 1 saucière couverte, 1 ravier, 1 soupière (fèle en étoile dans le fond) et 1 légumier (fèle dans le fond) et Manufacture impériale de Sèvres, marques au revers : vertes : S50, S56 un service à café en porcelaine à décor blanc et or comprenant : 12 tasses et sous-tasses (1 égrenure à 1 sous-tasse) et 3 pièces de forme.