Wakizachi de la fin de la période Shin Shinto... - Lot 18 - Roanne Enchères

Lot 18
Wakizachi de la fin de la période Shin Shinto (1781-1876). Saya dont il manque le Kogiri, Fuchi remplacé par une bague en fer. Tsuka composé d'un Tsuka Ito en soie ou coton sur le Samé Ito, Menuki moulés. Tsuba de type Mokko-Gata moulée et présentant un manque. Un Seppa est manquant. Lame non signée de la fin du XIXème siècle, ligne de trempe de type Notaré avec marques, Kissaki ébréché, traces de polissage abrasif. Longueur totale 59 cm, longueur Nagasa + Habaki 41 cm. (Avec le concours de Monsieur J.C. Herrera-Gutierrez Expert FNEPSA).