Pistolet de Cavalerie modèle 1777 premier type. Coffre marqu - Lot 186
Pistolet de Cavalerie modèle 1777 premier type. Coffre marqué «St Etienne» et poinçonné L couronné. Canon millésimé 80 et cuivré possiblement pour affectation dans la marine. Longueur totale 33 cm, canon de 18,9 cm. Monture noyer très bien marquée Juillet A 1780 et poinçonnée B, crochet de ceinture, serre-pierre et sa vis remplacés. Un certificat d'expertise de Mr Ph. Missilier daté de 1983 sera remis à l'acquéreur. Catégorie D
Sale information - ARMES ANCIENNES ET MILITARIA WWI ET WWII
Vente d'armes, Militaria.
Expert : M. Michel FRADIN
Expert près la Cour d’Appel de Riom
Objets d’Art et de Collection - Armes Anciennes
Tel : 06 07 81 84 24
Sales conditions - ARMES ANCIENNES ET MILITARIA WWI ET WWII
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.