Un lot de livres. -La Russie et les russes.... - Lot 6 - Roanne Enchères

Lot 6
Un lot de livres. -La Russie et les russes. Kiew et Moscou, impressions de voyage. par Victor Tissot PLON E., NOURRIT & Cie. 1884. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, couv. défraîchie, quelques rousseurs. 423 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Nombreuses gravures en noir et blanc. Tranches dorées. Une illustration en couleurs, sur tissu, contre-collée sur le 1er plat (avec une légère pliure). Coiffes usées. Coins frottés.. . . . -Jules Verne Edition Hetzel Le Docteur Ox. Maître Zacherius. Un Hivernage dans les glaces. Un Drame dans les airs...Dessins par Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie. - Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel, éditeur, sans date ( postérieur à 1874). - Volume simple. Edition cartonnage et percaline violette aux médaillons cerclés de noir avec encadrement de grecques. Reliure frottée aux coins, usures des coiffes. -Pampille & Morgiane contes des deux mères illustrés par Felix Roy Paris, nouvelle librairie nationale 1914 Illustration de couverture incomplète, couverture fatiguée, quelques rousseurs. -Walter Scott Les conteurs étrangers Waverley Adaptation et réduction à l'usage de la jeunesse par A.-J. Hubert - Orné de 24 gravures sur bois d'après les dessins de Lix - Collection Les Conteurs étrangers - Cette édition de 1885, - Cartonnage percaline grise orné d'un monstre ailé dans le goût néo gothique sur un fond d'inspiration art nouveau, toutes tranches dorées, reliure usagée coins frottés - Quelques rousseurs 367 pages, 27 cm, relié.