Curieuse lance du type 1823, destinée au... - Lot 49 - Roanne Enchères

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 90EUR
Curieuse lance du type 1823, destinée au pavoisement, en bois et bronze. Correspondant exactement au modèle réglementaire de lancier mais légèrement plus courte, toutes les parties métalliques sont en bronze. Attelles de 41 et 60 cm de longueur, la plus longue équipée de 3 vis à pontet destinées à la fixation d'un fanion. Belle patine d'époque, petit accident mineur à la pointe. Longueur montée 245 cm en 2 parties de 118 et 129 cm.