Lot n° 184
Estimation :
500 - 600
Pistolet à silex de cavalerie modèle 1777 1er modèle. Canon - Lot 184
Pistolet à silex de cavalerie modèle 1777 1er modèle. Canon rond sur la partie supérieure, calibre 17,1 mm marqué sur la queue de culasse 1777 et poinçonné S80 du côté gauche. Mécanisme à coffre (fonctionnel) en laiton Marqué de Charleville et poinçonné F80, crochet de ceinture acier. Monture noyer avec un manque minime le long de la queue de culasse, sinon pas de chocs. Longueur totale 33,5 cm, canon de 18,9 cm. Catégorie D.