RAYNAUD à Limoges. Une partie de service en porcelaine au ch - Lot 132

Lot 132
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 1 310EUR
RAYNAUD à Limoges. Une partie de service en porcelaine au chinois, à décor polychrome, comprenant une soupière, une saucière, un saladier, trois plats, deux raviers, 24 grandes assiettes et 12 assiettes creuses. Le modèle Si Kiang est un décor vieux Marseille de la collection de la veuve Perrin d'après un modèle de Pillement inspiré des motifs exotiques en vogue à la fin du XVIIIème siècle.