Casque de sapeur, XVIIème siècle. Epaisse bombe en fer battu - Lot 103

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Casque de sapeur, XVIIème siècle. Epaisse bombe en fer battu d'une seule pièce, munie d'une visière et d'une large nuquière rivées à la bombe. Un bandeau en deux parties entoure la bombe et assujétit le tout. Manque les oreilles et la garniture intérieure. Aspect oxydé avec bonne patine, porte la trace d'une balle de mousquet en plein front. Poids 5 kg.
Mes ordres d'achat